На капитальный ремонт учреждений образования в Ноябрьске в 2004 году выделено 27 миллионов рублей. Из них 12 миллионов будут направлены на ремонт зданий дошкольных учреждений, 12,5 млн - ремонт школ, 2 млн на ремонт Ноябрьского профессионального училища. Такие цифры озвучил директор МУ "Дирекция муниципального заказа" Андрей Гофман на аппаратном совещании, которое прошло 26 мая в здании городской администрации Ноябрьска.

Андрей Гофман обратил внимание на тот факт, что выделяемых ранее средств было явно недостаточно для поддержания указанных объектов в нормальном состоянии. Поэтому практически все здания требуют теперь вложения крупных денежных средств.

Своевременно не отремонтированные кровли и фасады зданий повлекли за собой постепенное разрушение и внутренней инфраструктуры помещений. Требуется реконструкция системы электроснабжения, замена столярных изделий, полов, отделочные и облицовочные работы. Вызывает опасение и то обстоятельство, что из 31 детского сада прошли лицензирование только 5.

Во многом ситуация осложняется необходимостью выполнения и предписаний Госпожнадзора. Многие выданные им предписания не выполняются с 1999 года, сообщает пресс-служба городской администрации Ноябрьска. Идентичная ситуация и со школами города. Самый большой объем работ по капитальному ремонту необходимо провести в школах N5, N6, N8, N10. Особое внимание в них будет уделено ремонту кровель и систем отопления.

Реализация основных мероприятий капитального ремонта начнется во втором квартале после окончания текущего учебного года.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Ирина Никифорова проинформировала о проведении капитального ремонта жилых домов в 2004 году. По ее словам 25 домов будут отремонтированы комплексно. Сумма затрат на эти работы составит 71,101 млн рублей, в их числе 16 домов в деревянном исполнении. По всем домам на право проведения ремонтных работ проведены конкурсы, подрядчики приступили к ремонтным работам.

Сейчас ведется капитальный ремонт в 7 общежитиях. В 5 из них будет произведена перепланировка и они получат статус жилых домов.