Пресс-служба председателя правительства РК распространила текст приветствия председателя правительства РК Сергея Катанандова к участникам Съезда библиотекарей РК.

"Уважаемые делегаты и участники Съезда библиотечных работников Республики Карелия!

Приветствую вас на первом в истории нашей республики Съезде библиотекарей!

В настоящее время усиливаются тенденции к интеграции и сотрудничеству, наблюдается активное стремление людей к познанию, к общению между собой. В связи с ростом объема информации, с изменением технологий и развитием всеобщей компьютеризации роль библиотек и библиотекарей становится все более значимой для общества.

Библиотеки не только выполняют функции сохранения и передачи новым поколениям культурного наследия прошлого, но и становятся важнейшими информационными центрами общества, которые аккумулируют и распространяют новые знания, открытия и технологические достижения, активно содействуют формированию в нем новой информационной культуры. Библиотеки выполняют важную миссию: создают глобальное информационное пространство, помогают людям общаться.

Наиболее успешная реализация этих целей возможна при условии консолидации усилий библиотечного сообщества. Новое профессиональное содружество - Библиотечная Ассоциация Республики Карелия - поможет всем библиотечным специалистам республики понять общие цели, сформулировать задачи, проблемы и найти пути их решения.

Перед работниками библиотек, которые всегда были инициаторами смелых творческих решений, открываются новые возможности для реализации своих начинаний, модернизации библиотек, внедрения новых технологий, повышения социального статуса, для профессионального роста.

Книга всегда была и остается необходимым атрибутом жизни, без которого у человечества нет ни истории, ни культуры, ни представлений о завтрашнем дне.

Библиотеки - сокровищницы культурных ценностей человечества, распространители научных знаний, очаги просветительства, а библиотеки и культура - это залог прогресса общества, это наше будущее.

Общими усилиями мы сможем сделать многое на благо развития Республики Карелия.

Успеха и удачи!

Председатель Правительства Республики Карелия С.Л.Катанандов".