25 марта в 10.00 в Большом зале Карельской государственной филармонии состоится открытие Съезда библиотекарей Республики Карелия. На нем будут рассмотрены вопросы создания Библиотечной Ассоциации РК. Как сообщает сервер "КомАрт", новое объединение позволит активизировать профессиональную общественную деятельность, объединить усилия и скоординировать действия библиотек всех уровней, типов и специализаций, учебных заведений, информационных и других учреждений в интересах сохранения и развития библиотечного дела Республики Карелия, обеспечения свободного и равного доступа к информации населения республики.

В работе съезда примут участие: председатель правительства РК Сергей Катанандов, министр культуры РК Татьяна Калашник, представители Министерства культуры Российской Федерации, руководители ведущих библиотек России и Карелии, общественных библиотечных организаций России, а также зарубежные гости.

"Центр политических и социальных исследований РК" дал свою оценку проходящему съезду: "По замыслу организаторов, полторы тысячи сельских и городских библиотекарей могут быть великолепной агитационной силой, способной в любую сторону повернуть сознание земляков. В Петрозаводске соберут самых нищих, обездоленных, но и самых отзывчивых на доброе слово работников культуры. Многие политики захотят обратиться с ободряющими приветственными речами к библиотекарям, несущим знания в массы".