В Нижнем Новгороде до конца июня планируется выполнить реконструкцию и модернизировать систему освещения Кремля и Кремлевского бульвара. Об этом ИА REGNUM сообщили в Коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья.

По данным Коллегии, МП "Городские электросети" установит по всему бульвару - от Кладовой башни до храма Иоанна Предтечи - 30 литых чугунных световых опор "под старину", по 2 светильника на каждой. Оборудование изготовлено на заводе художественного литья в Санкт-Петербурге.

Кроме того, будет восстановлена подсветка Кремля со стороны Кремлевского бульвара. Планируется установить около 80 прожекторов, монтаж которых начнется с 1 июня.

В Коллегии отметили, что модернизация системы освещения на Кремлевском бульваре осуществляется за счет внебюджетных источников в рамках проекта "Светлый город" программы развития Нижнего Новгорода как столицы Поволжья. Кроме того, Кремль является историко-культурным центром города и имеет большое значение для развития въездного туризма, подчеркнули в Коллегии.

Как сообщалось ранее, в рамках проекта "Светлый город" в 2003 году на центральных магистралях и во дворах было установлено около 7 тыс. новых светильников и около 7 тыс. - реконструировано. В 2004 году планируется увеличить число новых светильников до 8 тыс. штук.

Программа развития Нижнего Новгорода как столицы Поволжья осуществляется с марта 2003 года. В рамках программы было реализовано ряд социальных и экономических проектов.