Группа депутатов Тверской городской думы, назвавшая себя независимой, обратилась ко всем депутатам с просьбой как можно скорее пересмотреть думское положение N185. Это решение Думы вступит в силу 1 апреля, именно с этого дня тверитяне должны будут полностью оплачивать жилье и коммунальные услуги. Группа независимых депутатов предлагает проект внесения изменений в новое положение.

Члены группы считают, что дума должна в срочном порядке внести изменения в "Положение о приведении нормативных актов в сфере ЖКХ в соответствие с действующим законодательством". В частности, депутаты предлагают изменить статью "Плата за содержание и текущий ремонт мест общего пользования в жилых зданиях и придомовой территории". Заменить 100 процентов на 60 - столько тверитяне платят сегодня. Депутаты просят администрацию города вернуться к вопросу о повышении уровня платежей граждан и требуют представить план мероприятий по реализации 185-го решения. Однако срок указанный в проекте - 15 марта - уже истек. Неоднократно члены независимой группы вносили проект изменений на рассмотрение думы. Последний раз представляли его 11 марта.

На сегодняшний день в Твери самые высокие тарифы за жилье и коммунальные услуги в сравнении с близлежащими областями. В 2001 году население платило 80 процентов, остальные 20 должен был оплачиваться из городского бюджета. С апреля этого года людям предлагают оплачивать все 100 процентов. Депутат Юрий Калинин, голосовавший против 185 решения, считает это положение "отпиской, все это делалось в спешке". На недавнем городском общественном собрании признал это и сам глава города. Проект внесения изменений в решение N185 члены независимой депутатской группы рекомендуют рассмотреть на ближайшем заседании Тверской городской думы. Оно будет внеочередным и пройдет 26 марта.