27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Праздник установлен в честь открытия в 1795 году Екатериной II Российской национальной библиотеки. Общероссийский день библиотек стали отмечать с 1995 года.

По случаю, 29 и 30 мая, в Тюмени на базе культурно-оздоровительного центра "Здоровье" соберутся молодые библиотекари. Мероприятие так и называется: слет молодых библиотекарей (он, кстати, уже второй по счету). Организаторами выступают городской комитет по культуре и Центральная городская библиотека. Участники слета смогут с пользой провести время: и повысить свой профессионализм, и отдохнуть. В программе: ток-шоу "Знакомьтесь - это мы", тренинг "Управление карьерным ростом молодого специалиста", выступление творческих коллективов, спортивно-развлекательная программа, песни у костра и даже дискотека. А сегодня в большинстве библиотек Тюмени двери закрыты. Как рассказали в Центральной городской библиотечной системе, во всех 25-ти учреждениях этой сети 27 мая - праздничный "выходной".

Отметим, что в Тюменской области работает 986 общедоступных библиотек, из них две трети - в сельской местности. В Ханты-Мансийском автономном округе насчитывается 254 публичные библиотеки, в Ямало-Ненецком - 98, на юге области - 634. По сравнению с 2002 годом их количество в целом по области уменьшилось на 2,7 процента. В то же время число пользователей достигло 1 126,7 тысячи человек, что на 5,8 тысячи (0,5 процента) больше, чем в 2002-м. Рост произошел за счет автономных округов: на Югре списки читателей увеличились на 9,3 тысячи человек, в Ямале - на 1,4 тысячи, а вот на юге области, наоборот, сократились на 4,9 тысячи. Уменьшение числа зарегистрированных пользователей "хранилищ знаний" наблюдалось и в других регионах Уральского федерального округа: Свердловской, Курганской, Челябинской областях.

Как сообщили в пресс-службе областного комитета государственной статистики, общедоступный библиотечный фонд области на начало 2004 года насчитывает 14,8 миллиона экземпляров печатных изданий, в том числе в ХМАО - 4,2, ЯНАО - 1,4, на юге области - 9,2 миллиона. В среднем на тысячу жителей Тюменской области приходится 4,5 тысячи экземпляров книг, журналов и брошюр этого фонда.

В некоторых районах Тюменской области обеспеченность библиотек печатными изданиями гораздо выше средней по региону. Среди южных районов лидирует Викуловский (12,7 тысячи экземпляров на тысячу жителей), за ним следуют Вагайский и Армизонский районы (по 12 тысяч). В Югре самый богатый библиотечный фонд - у Ханты-Мансийского района (12,3 тысячи экземпляров печатных изданий), на Ямале - у Шурышкарского района (7,5 тысячи экземпляров).