Федеральную миграционную службу России (ФМС РФ) выведут из штата МВД РФ и соединят с паспортно-визовой службой. Об этом 26 мая в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации сообщил глава ФМС и заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин.

По словам А.Чекалина, в настоящий момент идет разработка штатного проекта службы. "Безусловно, у нас сохранятся совместные мероприятия с МВД, ГУВД, УВД России, ФМС останется подотчетной министру внутренних дел РФ, однако прямой должностной связи не сохранится", - сказал А.Чекалин. Глава ФМС отметил, что на первых порах необходимо пристальное внимание к функционированию службы в новых условиях, но, по мнению А.Чекалина, объединяя ФМС и паспортно-визовую службу, мы тем самым не заставляем людей "ходить в два окна".

Выступая перед сенаторами, А.Чекалин сообщил, что численность Федеральной миграционной службы "составит 29 тысяч единиц". В ближайшее время при ФМС РФ будет создан консультационный совет, в который войдут представители правозащитных организаций, силовых структур, ученые и эксперты. Как сказал А.Чекалин, данный совет необходим для плодотворной законотворческой работы, в которой так нуждается ФМС. В частности, по словам главы службы, уже готов проект закона о регистрации граждан, приезжающих в Россию, значительно упрощающий эту процедуру. Законопроект предполагает уведомительный характер регистрации с оформлением не на 1 год, как в настоящий момент, а на 3 года.