В XXI столетии - в век стремительного прогресса - особую актуальность приобрела проблема информационного компьютерного обеспечения контроля и управления экологическим состоянием территорий России. Именно она обсуждалась сегодня за "круглым столом", организованным в рамках III Всероссийской научно-практической конференции "Реновация: отходы - технологии - доходы" в ДК "Нефтяник", сообщило ИА "Башинформ".

Среди участников форума были специалисты Министерства природных ресурсов России, его территориальных подразделений, представители научных учреждений и предприятий, занимающихся утилизацией и переработкой промышленных и бытовых отходов.

Председательствовал за "круглым столом" директор пермского ФГУ "УралНИИ "Экология" МПР России Борис Шенфельд. Институт, который он возглавляет, давно занимается обозначенной проблемой.

Замначальника отдела ФГУ УралНИИ "Экология" Рафик Валеев рассказал о разработках института - компьютерных программах, созданных специально для информационного обеспечения государственной системы управления отходами.

Одна из этих информационных систем, как выяснилось, взята на вооружение специалистами Объединенного глвного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по РБ (ОГУПР по РБ). Завсектором по обращению с отходами ОГУПР по РБ Зайтуна Каримова заметила, что эта система значительно облегчила работу специалистов, ведь гораздо удобнее, когда вся необходимая информация заключена в компьютерной программе, а не запрятана в бумажных кипах.

Участники говорили об учрежденном недавно МПР РФ фонде экологической информации. Он был создан специально для аккумулирования государственных информационных ресурсов о состоянии окружающей среды. Эти знания позволят расширить взаимодействие и информационный обмен между федеральными органами государственной власти, органами госвласти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, общественными организациями и гражданами по вопросам охраны окружающей среды. Так называемая "экоинфотека" МПР России будет в скором времени интегрирована в состав Единой информационно-аналитической системы природопользования и охраны окружающей среды.