Обращение Народного собрания Абхазии о принятии его в состав Южно-Российской парламентской ассоциации на особых основаниях было рассмотрено на 41-й сессии Совета республики Госсовета - Хасэ Адыгеи, которая состоялась в Майкопе 26 мая. Текст обращения, суть проблемы и проект постановления депутатам представил глава парламентского комитета по межнациональным отношениям Юрий Удычак.

На сессии была озвучена информация о том, что Народное собрание Абхазии обратилось в Законодательное собрание Краснодарского края, Ростовской области, ряда других субъектов федерации Северного Кавказа с подобной просьбой, которая ими удовлетворена. Парламентарии Адыгеи вслед за своими коллегами из соседних субъектов федерации также утвердили данное обращение единодушным голосованием.

В ходе сессии депутаты рассмотрели еще одно обращение Народного собрания Абхазии: "Об упрощении порядка перемещения через государственную границу РФ". Как заметили обсуждавшие этот вопрос депутаты, данный порядок входит в компетенцию федеральных органов власти России. Поэтому депутаты приняли решение направить и это обращение в Южно-Российскую парламентскую ассоциацию.