Постановление о плане торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества с организациями и провинциями Китая на 2004-2005 годы подписал губернатор Иркутской области Борис Говорин. Документ подразумевает сотрудничество по четырем общим направлениям: "Побратимские связи", "Экспортно-импортные отношения", "Инвестиционное сотрудничество" и "Туризм".

Первое направление подразумевает укрепление сотрудничества в области науки, культуры и образования. Планируется проведение совместных научных исследований, например, проекты в области химии, лазерной физики, биологии, энергетики. Обмен выставками, проведение взаимных стажировок студентов, гастролей творческих коллективов. Для укрепления дружественных отношений с КНР в Иркутске будет построен китайский торговый центр.

Для развития экспортно-импортных отношений будет создана единая информационная база между торгово-промышленными палатами Китая и Восточной Сибири. Планируется установление прямых корреспондентских отношений между территориальными филиалами государственных банков, содействие в партнерских отношениях с производителями машиностроительной продукции Шанхая и т. д.

Администрация Иркутской области будет содействовать в привлечении инвестиций, главным образом для создания совместных российско-китайских предприятий по глубокой переработке древесины. Для развития туристической отрасли планируется проведение конференции по вопросам выездного туризма для жителей Иркутской области и организация участия иркутских туристических фирм в выставке международной турбиржи CITM в Шанхае.

Губернатор утвердил состав постоянно действующего межведомственного областного консультативного совета по сотрудничеству с китайскими организациями. Его возглавит заместитель главы администрации области Ирина Думова. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.