Задачи, поставленные президентом России Владимиром Путиным в его Послании Федеральному Собранию РФ, вполне реализуемы, считает губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

"Тезисы, изложенные президентом, весьма последовательны и конкретны, я бы даже сказал - адресны", - отметил глава Кузбасса.

"Сегодня все те задачи, которые определил президент, вполне реализуемы, и главное, что мы можем прогнозировать развитие страны и ситуацию до 2010 года", - подчеркнул Тулеев. Он также отметил тезис о необходимости обеспечить треть граждан России в самой ближайшей перспективе качественным и доступным жильем. "Это, в первую очередь, касается молодых семей, и очень важно, что президент определил механизм получения такого жилья для этой категории граждан. Мы в Кузбассе это уже делаем", - сказал Тулеев.

Он также выделил тезис о здравоохранении: "Правильно президент сказал - и платное все, и толку нет. Должны быть четкие границы. Что бесплатно - все должны до единого знать. Если платно, ты должен знать, за что платишь и, самое главное, что ты после этого выздоровеешь, а не умрешь".

Кроме того, президент поднял тему, очень важную для Сибири, считает губернатор. "Наша продукция должна быть востребована на мировом рынке. Впервые дано задание Министерству иностранных дел продвигать и защищать отечественный бизнес на мировых рынках", - подчеркнул Тулеев.

Губернатор отметил, что шахтеры Кузбасса поддерживают президента России в стремлении сделать нашу страну ведущей мировой державой. Для достижения этой цели горняки ускорят темпы удвоения внутреннего валового продукта. Первой в этом направлении, по словам губернатора, "начала работать компания "Южкузбассуголь" - крупнейшая в стране по подземной добыче твердого топлива". Она решила "удвоить производство продукции за пятилетку, а не за 10 лет, как предусматривалось ранее". Только в течение двух ближайших лет добыча угля на девяти шахтах компании вырастет на 5,5 млн. тонн и составит 22,5 млн. тонн в год, что произойдет "за счет механизации старых шахт и строительства современных предприятий". В Новокузнецке и Междуреченске уже эффективно работают новые шахты этой компании: "Ульяновская" и "Томусинская 5-6". Производительность труда здесь в 3 раза выше, чем на других предприятиях отрасли.

Возрастающий поток угля без задержек принимают транспортники, предусмотревшие вместе с горняками 5 млрд. рублей на развитие грузовых станций и подъездных путей. В мае, уточнил губернатор, "Кузбасское отделение Западно-Сибирской железной дороги каждые сутки перевозит по 7500 вагонов с углем, или по 450 тысяч тонн, тогда как на стартовом этапе рыночной экономики нормой считался вдвое меньший показатель". Аман Тулеев напомнил также, что "добыча топлива ускорилась после проведения президентом РФ в 2002 году в Кемеровской области президиума Государственного совета, на котором приняли меры по увеличению доли угля в топливно-энергетическом балансе страны". И в этом году, по прогнозу специалистов, Кузбасс, добывавший в конце прошлого века менее 95 млн. тонн угля, перешагнет 150-миллионный рубеж.