Возможно, скоро в Норильске будут рождаться дети "из пробирки". Об этом рассказал известный акушер-гинеколог профессор Владислав Корсак, посетивший Норильск на прошлой неделе.

Профессора пригласили в Норильск после того, как в ходе работы над книгой "Ради жизни на норильской земле", посвящённой 55-летию норильского роддома, выяснилось, что этот специалист в области гинекологии и акушерства именно здесь начинал свою трудовую деятельность.

Как отметил Владислав Корсак, если бесплодие превышает 15% в общей картине заболеваний по стране, то в конкретной местности демографический показатель резко падает. Последние исследования, проведенные в Западной Сибири, показали, что процент бесплодия среди заболеваний населения составляет 17,5.

Владислав Корсак является руководителем Международного центра репродуктивной медицины (Санкт-Петербург), а также президентом Российской ассоциации репродукции человека, имеющей представительство в 52 регионах страны, в том числе и в Красноярске. Учёные Международного центра сотрудничают с Чикагским институтом репродуктивной генетики, а также проходят стажировку во многих странах мира.

По словам Владислава Корсака, его пригласили в Норильск в связи с тем, что проблема бесплодия, актуальная сегодня для России в целом, в северных регионах стоит ещё более остро.

Центр, которым руководит Корсак, занимается репродукцией человека, то есть использует метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) - это как раз то, что в народе называют "дети из пробирки". Но ЭКО - только основа целого ряда программ и методов, которые развились из возможности оплодотворить женскую клетку и обеспечить развитие эмбриона в течение нескольких дней вне организма матери. Это оказалось очень полезным достижением в эмбриологии, потому что позволило лечить бесплодие, считает доктор Корсак.

Лаборатория ЭКО чрезвычайно дорогая. Но этот метод позволяет сократить не только время лечения до четырёх-пяти недель. Он также даёт возможность женщине родить ребёнка именно в том возрасте, когда это ещё не поздно сделать. "Мы подсчитали, - отметил Владислав Корсак, - что у женщин до 34 лет после лечения в нашем центре эффективность наступления беременности методом ЭКО достигает 60 процентов. У женщин старше 35 лет, когда способность к воспроизведению падает, - всего десять процентов. Государство должно быть заинтересовано в решении проблемы бесплодия именно высокоэффективными методами. К сожалению, сегодня научные разработки в этой области никак не финансируются".

Давно уже известно, что на наше здоровье очень влияет неблагоприятная экология, и первой жертвой становится репродуктивная функция человека. Учёные из Санкт-Петербургского НИИ акушерства и гинекологии провели исследование и защитили кандидатские диссертации по этой теме на примере Тюменской области, наиболее соответствующей Норильску в географическом плане. Были проведены параллели между женщинами севера и юга страны.

В 70 процентах случаев бесплодие связано с женскими заболеваниями, при которых не может произойти оплодотворение.

Выяснилось, что в северных районах техногенная нагрузка оказывает огромное влияние на способность к воспроизведению.

Сотрудничество питерского центра репродуктивной медицины с норильским родильным домом позволит на месте готовить норильчанок к заключительному этапу лечения по данному методу. Время пребывания в лаборатории ЭКО тогда сократится в два раза, соответственно уменьшатся расходы на пребывание в Санкт-Петербурге.

У программы ЭКО большой процент успеха. Если общеевропейский показатель наступления беременности после лечения составляет тридцать процентов, то в Международном центре репродуктивной медицины после применения экстракорпорального оплодотворения беременность наступает как минимум в половине случаев.