Специалисты департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края совместно с сотрудниками Федеральной пограничной службы, ФСБ, госрыбинспекции и государственной инспекции по маломерным судам приняли участие в рейде на озере Ханка. Цель мероприятия - снятие незаконно поставленных рыболовных сетей, борьба с браконьерством.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, рейд проводится в рамках программы развития и эксплуатации бассейна озера Ханка, разработанной по инициативе губернатора Приморского края.

программой объявлен пятилетний запрет на промысел водных биологических объектов Ханки (в этом году планируется разрешить вылов малоценных пород - востробрюшки и коня пестрого). В настоящее время любая установка рыболовных сетей является нарушение законодательства, административно наказуемая и предусматривает конфискацию орудий лова.

В течение 3 дней участниками рейда было снято 18,2 км незаконно выставленных сетей. В соответствии с требованиями закона все орудия лова сожжены. По словам начальника управления прибрежного рыболовства и аквакультуры департамента рыбного хозяйства краевой администрации Евгения Зотова,/b>, "приблизительно одна четвертая часть Ханки находится на территории КНР, что дает возможность китайским браконьерам заниматься незаконным промыслом рыбы в российской части озера. В 2004 году задержано уже 11 нарушителей. Причем граждане КНР ставят сети с ячеей от 15 до 70 мм, то есть в них попадает практически вся рыба, в том числе молодь. Погодные условия на Ханке резко меняются и браконьеры часто не успевают проверять свои орудия лова, поэтому рыба гибнет в сетях". Он подчеркнул, что развитие рыбного промысла на озере - одна из приоритетных задач краевой администрации, и активная борьба с браконьерством и варварским промыслом ценных ханкайских пород рыб поможет сохранить биологическое разнообразие этого уникального водоема Приморья.