Главы субъектов России должны взять под личный контроль ситуацию с пожарами в регионах. Такое поручение в ходе сегодняшнего совещания с вице-премьерами губернаторам областей и краёв дал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Читайте также: Само потухнет: Россию сравнили с небоскрёбом, где горит несколько этажей

Премьер-министр напомнил, что работа по борьбе с пожарами находится в компетенции региональных властей.

Также по теме: Депутаты трех фракций Госдумы просят Медведева ввести режим ЧС в Сибири

«Каждый руководитель субъекта Федерации, каждый губернатор должен взять эту ситуацию под личный контроль: не говорить какие-то общие слова или пальцем наверх показывать, а лично заниматься этим вопросом», — подчеркнул Медведев.

При этом председатель правительства отметил, что в борьбе с лесными пожарами регионы нуждаются в поддержке со стороны федерального центра. Медведев поручил министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину вместе с другими коллегами, отвечающими за борьбу с пожарами, лично вылететь на места и посмотреть, как обстоят дела в регионах.

Как сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день режим чрезвычайной ситуации из-за сильных лесных пожаров введён в трёх субъектах Федерации в Сибири — Красноярском крае, Иркутской области и некоторых районах Бурятии. В зону задымления попали более 500 населённых пунктов в более чем 20 регионах России. По состоянию на 29 июля огнем охвачены свыше 1,6 млн га. В Сибирском федеральном округе зафиксировано уже более 200 очагов лесных пожаров.