Председателем Общественной Палаты Коми во второй раз избрана руководитель Женской Палаты республики, депутат Государственного Совета региона Ольга Савостьянова. На отчетно-выборном собрании совещательного органа 26 мая за ее кандидатуру единогласно высказались все 11 членов совета палаты. По словам О.Савостьяновой, с момента создания в 2002 году палата несколько раз проводила общественные экспертизы законопроектов, имеющих социально-экономическое значение. В частности, затрагивались проблемы реформирования жилищно-коммунального комплекса, системы здравоохранения, проекты бюджетов Коми на 2003 и 2004 годы. Организация проработала и апробировала механизм участия граждан в решении социально-экономических проблем республики через организацию общественного контроля и экспертизы.

За два года силами специалистов палаты проведено несколько семинаров-тренингов для общественных организаций, более 35 организаций региона получили организационно-методическую и финансовую помощь.

Среди основных приоритетов работы Общественной Палаты на 2004-2005 годы - участие населения в решении проблем защиты прав граждан, охраны материнства, отцовства и детства, в реформировании систем ЖКХ, здравоохранения, развитии технологий переговорных площадок между властью, бизнесом и общественностью.

Палата создана в ноябре 2002 года для взаимодействия общественных объединений и выработки рекомендаций для органов государственной власти республики по наиболее значимым вопросам в жизни региона. На сегодня она объединяет 37 политических и общественных организаций (10 региональных отделений политических партий и 27общественно-политических объединений).