ООО "Веневский консервно-молочный комбинат" повторно уличено в изготовлении фальсифицированного сгущенного молока.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Информационно-издательского фонда СПРОС Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), в ходе собственных испытаний сгущенного молока с сахаром, проведенных журналом в конце 2003 г., было установлено, что в сгущенном молоке производства этого предприятия содержится менее 15 % молочного жира, остальное - жиры растительные. По итогам данного теста Госстандарт России и Госторгинспекция провели проверки на предприятии и в торговой сети и комбинату было выдано предписание № 8-17-78 от 20 ноября 2003 г. о приостановке производства до устранения нарушений. Некачественная продукция была изъята с рынка.

9 февраля 2004 г. руководство ООО "Веневский консервно-молочный комбинат" официально уведомило Госстандарт об устранении нарушений на своем предприятии. Однако, как показало исследование, организованное журналом для потребителей "СПРОС", на деле производство фальсификата продолжилось. В апреле 2004 г. экспертами журнала были закуплены в магазинах г. Москвы банки сгущенного молока с сахаром, выпущенные ООО "Веневский консервно-молочный комбинат". Испытания, проведенные лабораторией "Союзэкспертизы" ТПП РФ, показали, что в исследуемом ообразце содержится менее 12% молочного жира, остальное, а остальное составляют растительные масла, не предусмотренные по стандарту. Кроме того, в продукте обнаружены бактерии группы кишечных палочек.

В данный момент документы экспертизы переданы в Госстандарт России и Госторгинспекцию для повторной контрольной проверки продукции комбината.

Справка: В последнее время некоторые производители "сгущенки" в целях экономии заменяют молочные жиры растительными, но не сообщают об этом на этикетках. В результате потребители вводятся в заблуждение. Приобретая банки с надписью "сделано по ГОСТу", они рассчитывают на то, что сгущенное молоко произведено из коровьего молока и сахара, однако фактически получают фальсификат. В таком продукте основная доля - растительное масло.