154 кандидата поддержит региональное отделение КПРФ на муниципальных выборах в Иркутской области. Об этом 26 мая на пресс-конференции заявил первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко.

ИРО КПРФ выдвинуло кандидатов по 16 муниципальным образованиям из 19, в которых состоятся выборы городских и районных Дум (в Балаганском, Зиминском, Иркутском, Куйтунском, Слюдянском, Тулунском, Киренском, Братском районах, в Братске, Зиме, Иркутске, Тулуне, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Черемхово, Шелехове). Свои шансы коммунисты оценивают оптимистично. Так, в Усть-Илимске, где выборы пройдут уже 6 мая, они планируют занять большинство мест в Думе.

В Иркутске за депутатские кресла будут бороться 17 кандидатов от компартии, из них в КПРФ состоят 9 человек. Сергей Левченко ожидает, что выборы в Иркутске будут жаркими. "Мы хотим попасть в Думу, потому что теперь у городских и районных депутатов наконец-то есть возможность реально влиять на ситуацию", - говорит первый секретарь обкома.

Все кандидаты от КПРФ пошли на выборы в качестве самовыдвиженцев. Сергей Левченко объяснил это тем, что в соответствии с действующим законодательством для регистрации списка кандидатов необходима их поддержка на областной партийной конференции. "Невозможно на областной конференции принять решение по каждому из 154 кандидатов. Это "попахивает" формализмом. Решение по каждой поддержанной нами кандидатуре принималось на уровне городских и районных организаций", - говорит Сергей Левченко.

Все 154 кандидата от компартии зарегистрированы. Сергей Левченко сообщил, что среди них в рядах КПРФ состоят только 66 человек. Остальных кандидатов первый секретарь обкома назвал союзниками. "Мы не стремимся, подобно "Единой России", сделать членом своей партии каждого, кто разделяет наши взгляды, - говорит Сергей Левченко. - Однако со многими из кандидатов мы работали раньше, и прекрасно их знаем".