Заместитель главы администрации Волгограда Анатолий Егин провел заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором рассматривались вопросы об усилении профилактических мероприятий по бешенству, о мерах по предупреждению завоза и распространения малярии, ситуация по другим опасным инфекциям.

Как отметила в своем докладе главный врач городского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Ольга Сукачева, в Волгограде с 1997 года регистрируются местные очаги малярии. В 2001 году выявлено 18 случаев, из них 7 местных. Реальную угрозу распространения малярии представляет высокая численность комаров, которые являются также переносчиками лихорадки Западного Нила (в 2001 году зарегистрировано 4 случая). Комары активно разводятся на неблагоустроенных водоемах, в затопленных подвальных помещениях. Необходимо выкашивать камыш у водоемов, в этом году такие работы проводит пока только Красноармейский район. Носителями туляремии, псевдотуберкулеза и ряда других инфекций являются грызуны, обитающие на свалках, на территории рынков, по берегу реки.

Ситуация с бешенством среди животных остается напряженной. За последние два года в городе заболело и умерло от бешенства 8 собак и кошек. В 2001 году по области выявлено 142 случая заболевания бешенством среди животных, в городе - 2. В этом году в медицинские учреждения города обратилось 547 укушенных волгоградцев. Отлов и уничтожение бродячих животных проводится тремя бригадами, но возникают проблемы с финансированием и утилизацией.

Как сообщает пресс-служба администрации города, санитарно-противоэпидемическая комиссия приняла решение привести в надлежащий санитарно-ветеринарный порядок существующие скотомогильники, построить яму "Беккери" в Дзержинском районе, иметь неснижаемый запас необходимых вакцин, провести обработку подвалов и водоемов, усилить борьбу с грызунами. Анатолий Егин потребовал строго выполнять решения СПК, установить контроль за работой подведомственных служб. Особое внимание уделяется наведению чистоты и порядка в городе.