На площади около 2 тыс. га было высажено почти 9 млн. штук елочек и сосен. В работах по посадке леса приняло участие более 1 тысячи человек.

В области посадка леса осуществляется силами лесхозов Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ярославской области ежегодно. Делается это с целью восстановления лесного фонда после промышленных и хозяйственных рубок, а также после самовольных порубок леса.

В нашей области осуществляется посадка только хвойных пород (сосна и ель). Они являются более ценными для использования в хозяйстве по сравнению с лиственными породами и, кроме того, требуют постоянного ухода со стороны человека. Лиственные породы (береза, осина) прекрасно растут сами в наших климатических условиях и, несмотря на то, что их посадками никто специально не занимается, они являются преобладающими породами в лесах области.

В текущем году силами почти 1 тысячи человек из питомников и теплиц в открытый грунт было высажено около 8 млн. штук елочек и почти 1 млн. штук сосен. Ежегодно в работах по посадке леса наряду с работниками лесхозов принимают участие арендаторы участков лесного фонда, им помогает местное население.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУПР ЯО, где больше рубится леса, там хвойных саженцев высаживается больше. Так в текущем году более 50 % от всех посадок в области пришлось на 4 лесхоза. На площади 322 га посадку провел Угличский лесхоз (Угличский и Мышкинский МО), 282 га - Пречистенский лесхоз (Первомайский МО), 216 га - Даниловский лесхоз (Даниловский МО) и 189 га - Любимский лесхоз (Любимский МО).

Справка:

Лесной фонд Ярославской области: общая площадь лесного фонда Ярославской области составляет 1770,1 тыс. га, в том числе 1634,4 тыс. га покрытые лесной растительностью. Лесистость территории области? 45%. В ведении лесхозов Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ярославской области находится 963,2 тыс. га лесного фонда (чуть более половины от всего лесного фонда). В лесном фонде основными лесообразующими породами являются береза, осина, ель, сосна, дуб. Средний возраст насаждений 50 лет. Преобладают насаждения мягколиственных пород (береза, осина) которые занимают площадь - 62,4%, площадь хвойных лесов (ель, сосна) -37,5%. Твердолиственные леса, представленные низкоствольной формой дуба черешчатого, занимают площадь 2,9 тыс. га в южной части области.