Областная дума рассмотрела изменения в устав области, которые касаются третьего губернаторского срока. В 2005 году в Костромской области пройдут выборы на пост главы области. Действующий губернатор Виктор Шершунов, которому нынешняя редакция устава запрещает баллотироваться на третий срок, уже дважды вносил на рассмотрение областных депутатов поправки и дважды они были отклонены. Но, как заявил 24 мая председатель областной думы, первый секретарь регионального отделения КПРФ Валерий Ижицкий, возможно, предложенные корректировки будут приняты.

В ответ на это на заседании политсовета костромского областного отделения партии "Единая Россия" было принято открытое письмо к депутатам с резкой просьбой не соглашаться на уговоры губернатора. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "единороссов" основной упор в письме они делают на слова президента РФ Владимира Путина по поводу сроков пребывания в должности высших руководителей исполнительной власти: "Всегда можно найти аргументы, ссылаясь на которые можно беспредельно увеличивать строк пребывания у власти того или иного начальника, того или иного руководителя. Такая "стабильность" может перерасти в застой. Работать нужно с полной отдачей сил. Если работать по семь лет с полной отдачей, с ума можно сойти".

В случае с костромским губернатором срок перевалит за девять лет. Виктор Андреевич руководит областью с 1996 года. И хотя, как показывают опросы общественного мнения, будущие губернаторские выборы будут протестными и у Виктора Шершунова шансов мало, он своих позиций не сдает. На ближайшее заседание думы, которое состоится 3 июня, вопрос об изменении устава области не внесен на рассмотрение. Значит, областные законотворцы опять решили поступить "хитро". Они обсудят этот щекотливый вопрос 30 июня, а затем уйдут на каникулы.