Более 55 тысяч жителей Тюменской области живут на сегодняшний день с диагнозом "туберкулез", из них каждый четвертый имеет активную форму туберкулеза. В прошлом году в области было выявлено 3667 человек с этим заболеванием, что ниже показателя 2002 года почти на 11%, сообщили в пресс-службе Управления по здравоохранению и медицинскому страхованию города Тюмени.

Наибольший удельный вес с тенденцией к увеличению в социальном составе больных туберкулезом сегодня имеют постоянные жители области, что, по словам врачей, связано с активизацией работы по организации флюорографических осмотров в большинстве территорий региона и с привлечением к ним той части населения, которая не осматривалась 2 года и более. Также среди больных туберкулезом наблюдаются лица из учреждений УИН, жители других территорий, мигранты, беженцы, лица без определенного места жительства, контингенты учреждений соцзащиты. Такое заявление сделал главный врач областного противотуберкулезного диспансера Геннадий Козлов на региональном совещании "День фтизиатра".

Если говорить о формах туберкулеза, то туберкулез органов дыхания составляет большую часть случаев - 92,2%. Внелегочный туберкулез - туберкулез мочеполовых органов, костно-суставной системы, центральной нервной системы, глаз - встречается гораздо реже. Среди всех впервые заболевших туберкулезом в прошлом году 2,9% составили дети, причем наибольший удельный вес - более 65% - приходится на возрастную группу 7-14 лет.

В регионе сохраняется тенденция к увеличению заболеваемости детей из групп риска или подхвативших недуг в очаге туберкулезной инфекции. Заболеваемость туберкулезом среди подростков в целом по области снизилась на 7,6%, но, несмотря на это, уровень показателя остается достаточно высоким, особенно на юге региона и в ХМАО, где он в полтора раза превышает среднеобластные цифры.

В течение прошлого года от туберкулеза в области умерло 664 человека, среди них - один ребенок. Показатель смертности от туберкулеза продолжает расти, в целом по региону он увеличился на 3,5%, сообщает Накануне.ру. Одной из самых актуальных проблем остается борьба с туберкулезом в учреждениях УИН, где, несмотря на снижение за последние три года заболеваемости среди осужденных и следственно-арестованных более чем в 2 раза, смертность от туберкулеза превысила областные показатели в 8 раз.

В 2003 году вырос показатель охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез всем методами (флюорография, туберкулинодиагностика, рентгенография, бактериология). Возросла роль флюорографии в выявлении болезни, что подтверждается увеличением роли больных, выявляемых при профосмотрах. Среди впервые выявленных больных снизилась доля запущенных форм туберкулеза почти в два раза.

По итогам совещания фтизиатры, пульмонологи, педиатры Тюменской области примут решение, которое определит приоритетные направления в организации противотуберкулезной помощи населению в будущем и наметит методы улучшения противотуберкулезной службы региона.