На состоявшейся 21 марта республиканской конференции молодых учителей и воспитателей образовательных учреждений обсуждены профессиональные и социально-экономические проблемы образования. В работе конференции, проходившей в малом зале Общественно-политического центра Республики Марий Эл, приняли участие члены правительства, ответственные работники управлений образования городов и районов, председатели профсоюзных организаций отрасли, представители вузов, молодые специалисты.

В конференции принял участие Президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов. Обращаясь к молодым педагогам республики, он кратко охарактеризовал итоги деятельности правительства по развитию образования. В частности, серьезных результатов удалось добиться в ликвидации существующей задолженности по заработной плате перед бюджетниками, в том числе и перед учителями. Впервые за 7-8 лет эта задолженность ликвидирована и в республиканских, и в муниципальных учреждениях. На эти цели из республиканского бюджета было направлено 130 миллионов рублей.

Правительство, определив одним из главных приоритетов выплату заработной платы бюджетникам, ведет планомерную работу по организации контроля за целевым использованием бюджетных денег, а также по централизации финансовых средств, предназначенных на выплату заработной платы на республиканском уровне. Это позволит всем учителям республики, независимо от финансового состояния муниципального образования, в котором они проживают получать заработную плату своевременно.

Вопрос зарплаты не единственный, что волнует педагогов Марий Эл. Поэтому в центре внимания Правительства и материально-техническая база учреждений образования, и организация быта учителей. Так в ряде районов республики в соответствие с президентской инвестиционной адресной программой возводятся школы, строятся "социальные" дома, квартиры в которых получат работники бюджетной сферы. Эта работа будет продолжена и в последующие годы.

Как сообщает Информационно-аналитическое управление Администрации Президента РМЭ, при активной поддержке Правительства Республики Марий Эл общеобразовательные учреждения республики приняли участие в ряде федеральных программ, в том числе в эксперименте по проведению единого госэкзамена, в компьютеризации сельских школ и ряде других.