Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Виктор Кокшаров встретился 26 мая с чрезвычайным и полномочным послом Кении в России г-ном Мэтью К.Митири. Во встрече также приняли участие представители областного министерства по физической культуре, спорту, туризму и министерства торговли.

Как сообщили в пресс-службе министерства МиВЭС Свердловской области, Виктор Кокшаров рассказал гостю об основных показателях социально-экономического развития области и подчеркнул необходимость наращивания товарооборота с Кенией. По словам министра, жители Среднего Урала заинтересованы в основных статьях кенийского экспорта, особенно сельскохозяйственной продукции - кофе, чае, цветах, овощах и фруктах.

В свою очередь, отметил Виктор Кокшаров, Свердловская область может предложить Кении широкий спектр машиностроительной продукции, медицинской техники, оборудования для пищевой и легкой промышленности. Учитывая, что ведущей отраслью Кении является сельское хозяйство (доля в ВВП. более 25%, занято более 75 % населения, составляет 60% валютных поступлений), возможны поставки в эту страну удобрений, химической продукции Среднего Урала.

Участники встречи отметили, что на потребительском рынке Свердловской области товары из Кении хоть и присутствуют, но завозятся через Москву или с помощью западноевропейских компаний. В целях налаживания прямых торговых связей, Виктор Кокшаров предложил г-ну Митири организовать визит кенийской деловой делегации в Свердловскую область, сообщает Накануне.ру.

Кроме того, министр высказал предложения по активизации сотрудничества с Кенией в сфере туризма и образования. По информации министерства физической культуры, спорта и туризма, в 2001 году одной из турфирм Екатеринбурга уже был организован пробный тур в Кению. В нем приняли участие 150 уральских туристов.

Однако, существуют значительные трудности в организации этого маршрута на постоянной основе. Среди них - длительность перелета (около 9 часов), необходимость обязательной медицинской подготовки туристов, недостаток информации о стране. Содействие в организации тура в эту экзотическую страну, по мнению министра, могла бы оказать презентация туристического офиса Кении, которую кенийское Посольство планирует организовать в Свердловской области.

Вопросы образования кенийских студентов в свердловскиз вузах г-н Митири намерен обсудить на встрече с ректоратом Уральского государственного университета. Кроме того, в рамках программы пребывания на Среднем Урале, Посол собирается посетить ОАО "Уралэлектромедь", демонстрационно-выставочный центр вооружения и военной техники ФГУП "Нижнетагильский институт испытания металлов" и ряд культурных объектов региона. Визит Мэтью К.Митири на Средний Урал завершится 29 мая.