Чем грозит «идолопоклонство» перед якобы наилучшими доступными западными технологиями пламенного мусоросжигания, которые используются на заводах Hitachi Zosen Inova, выбранных для реализации федерального приоритетного проекта «Чистая страна»? Почему исправление провалившейся мусорной реформы невозможно без возрождения тандема российской прикладной науки и промышленной санитарии, которые были фактически уничтожены в 1990-е годы? Об этом шла речь на заседании Экспертно-общественный совета ИА REGNUM — РАЕН по содействию выходу из российского кризиса отрасли переработки отходов.

Доктор технических наук Игорь Мазурин

В ходе общественного обсуждения территориальной схемы по обращению с отходами Архангельской области жители муниципального образования «Урдомское» Ленского района неожиданно узнали, что, кроме строящегося на соседней железнодорожной станции Шиес эколого-технологического центра, а по сути являющегося одной из новых помоек Москвы, в самом пос. Урдома планируется построить инсинератор, то есть мусоросжигательный завод.

Жители посёлка, озадаченные этой новостью и появлением нового повода для беспокойства, обратились в Экспертно-общественный совет ИА REGNUM — РАЕН по содействию выходу из российского кризиса отрасли переработки отходов за разъяснениями о том, с чем они могут столкнуться, насколько подобные промышленные установки могут быть опасными для здоровья жителей поселка и окружающей среды.

Вот некоторые из поступивших вопросов:

1. Чем вызвана необходимость строительства МСЗ на территории РФ и есть ли этому альтернатива?

2. Возможна ли ликвидация мусорных полигонов без применения МСЗ, а если возможна, то каков срок их ликвидации?

3. Есть ли в настоящее время технологии мирового уровня, при применении которых не остается отходов, которые бы требовалось захоранивать на полигонах, и не использующие сжигание мусора?

4. Возможно ли строительство МСЗ в болотистой местности и насколько это опасно?

5. Где более предпочтительно располагать МСЗ и есть ли ограничения?

6. Что собой представляют европейские МСЗ и срок их эксплуатации?

7. Чем вызван отказ от МСЗ в странах Европы?

8. Какое финансирование требуется для строительства МСЗ?

На заседании Совета REGNUM-РАЕН, состоявшемся 22 июля 2019 года, на вопросы жителей МО «Урдомское» Ленского района, связанные с планами использования инсинераторов в Архангельской области, ответил член-корреспондент РАЕН, доктор технических наук, профессор Игорь Михайлович Мазурин.

* * *

О результатах системного сравнительного анализа технологического процесса, использующегося на МСЗ Hitachi Zosen Inova, выбранных явно не по критериям эколого-санитарной безопасности и экономической доступности для реализации федерального проекта «Чистая страна», читайте в статьях

«Лучшие российские технологии переработки отходов лучше доступных западных» и

«Мусорная реформа превращается в пироманию: Всё сжечь любой ценой!»