27 мая председатель Законодательного собрания Геннадий Истомин встретился с представителями белорусской делегации на фестивале "Золотой Витязь" и артистами Республиканского театра белорусской драматургии (г. Минск). Геннадий Истомин состоит в Иркутском товариществе белорусской культуры им. Яна Черского, поэтому ему была особенно интересна эта встреча.

Спикер ЗС рассказал белорусам об огромном промышленном, ресурсном, образовательном и культурном потенциале Прианграья. Он подчеркнул, что объем промышленного производства в области составляет примерно 190 млрд. рублей в год. По этому показателю Приангарье занимает седьмое место среди всех регионов РФ. Электростанции Ангарского каскада могут вырабатывать до 50 млрд. кВт/ч электроэнергии в год. "Однако регион не нуждается в таком количестве электроэнергии, и в ходе последнего визита делегации китайского правительства в Иркутск, наши соседи попросили решить вопрос о продаже излишков в Китай. Это до 10 млрд. кВт/ч", - пояснил Геннадий Истомин. Кроме того, 93% территории области покрыто лесом, объем расчетной лесосеки - до 50 млн. куб. м. в год, но в 2003 году было заготовлено только 19 млн. куб. м. Проблема заключается в отсутствии предприятий глубокой переработки леса.

Геннадий Истомин рассказал и о планах на будущее. Речь шла об освоении Ковыктинского газоконденсатного месторождения и газификации Иркутской области. Кроме того, сказал он, решается вопрос о строительстве нефтепровода до Китая. Строится алюминиевый завод в Тайшете.

Белорусских гостей очень удивило, что при таких больших богатствах в области существуют проблемы, прежде всего экологические. "Необходимо срочно что-то решать с проблемой сохранения Байкала - уникального озера", - считают они. Кроме того, по их мнению, огромное число зданий в городе нуждается в ремонте. Геннадий Истомин заверил гостей, что в следующий их приезд многое в области изменится к лучшему. Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.