ОАО "Мосэнерго" и Банк внешней торговли заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое подписали генеральный директор энергокомпании Аркадий Евстафьев и заместитель президента-председателя правления ОАО "Внешторгбанк" Игорь Завьялов.

По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", стороны намерены установить долгосрочное стратегическое партнерство и развивать всестороннее сотрудничество, направленное, прежде всего, на привлечение инвестиционных ресурсов в электроэнергетику Московского региона. Соглашение определяет основные направления сотрудничества между ОАО "Мосэнерго" и Внешторгбанком, который будет осуществлять комплексное банковское обслуживание энергокомпании и ее дочерних предприятий. Банк также намерен участвовать в финансировании программ обновления оборудования, строительства, реконструкции и прочих проектов ОАО "Мосэнерго".

Согласно условиям соглашения, энергокомпания и банк также намерены сотрудничать по таким направлениям, как совершенствование и развитие системы международных и внутренних расчетов ОАО "Мосэнерго", привлечение современных технологий управления и оперирования финансами, кредитование Внешторгбанком пополнения оборотных средств энергокомпании, оптимизация схем ее расчетов с кредиторами. Банк также будет предоставлять целый комплекс услуг сотрудникам ОАО "Мосэнерго". Сотрудничество между ОАО "Мосэнерго" и Внешторгбанком будет осуществляться на принципах равноправия, партнерства и неуклонного исполнения взятых на себя обязательств, заверяют стороны.