Калужский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жительниц областного центра - 28-летней Русалины Масальской и 24-летней Фатимы Мерхоленко. Обе женщины признаны виновными в покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сообщила 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калуги Елена Макарова. Судебным следствием установлено, что Масальская и Мерхоленко решили совершить хищения имущества пожилых граждан путем обмана и злоупотребления доверием. Женщины договорились между собой, что обманывать пенсионеров будут, представляясь сотрудниками какой-либо социальной организации. Мерхоленко должна была предъявлять гражданам удостоверение многодетного родителя на имя ее родственницы и сообщать, что происходит обмен денежных купюр, а после получения денег скрываться с места совершения преступления.

В октябре 2010 года мошенницы пришли в один из домов по улице Постовалова в областном центре. Воспользовавшись пожилым возрастом и плохим зрением 100-летней Евдокии Кучмистенко, женщины предъявили ей удостоверение многодетного родителя, пояснив, что будут переписывать номера денежных купюр якобы для последующего их обмена на новые денежные знаки.

Пенсионерка попросила Масальскую и Мерхоленко зайти позже, чтобы передать им деньги, а после их ухода мошенниц предупредила родственников о возможном их появлении вновь. Спустя час Масальская и Мерхоленко снова пришли в дом. Кучмистенко, увидев их, подала знак своим родственникам, которые задержали женщин, после чего вызвали сотрудников милиции. Суд приговорил Масальскую к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а Мерхоленко - к 2 годам лишения свободы, применив к каждой отсрочку отбывания наказания до достижения их детьми 14-летнего возраста.