В настоящее время отношения в военной сфере между Пекином и Москвой находятся на высоком уровне и продолжают развиваться. Так, за последние семь лет военнослужащие двух государств провели семь раундов стратегических консультаций. А в 2018 году военнослужащие КНР впервые приняли участие в стратегических учениях «Восток». Об этом говорится в «Белой книге по национальной обороне Китая в новую эпоху», опубликованной сегодня, 24 июля, канцелярией по делам печати Китая.

Mil.ru
Солдаты Народно-освободительной армии Китая

Читайте также: Россия и Китай готовятся заключить соглашение о военном сотрудничестве

Сильный политический жест: о военном соглашении России и Китая

«Военное сотрудничество Китая и России в военной области […] играет значительную роль в поддержании глобальной стратегической стабильности», — приводит ТАСС выдержку из документа.

Также по теме: Россия и Китай не создают военного союза — Путин

Также отмечено, что вооружённые силы двух государств продолжают развивать механизмы обменов на всех уровнях, расширили сотрудничество в рамках обменов на высоком уровне, в области военных учений, технологий и борьбы с терроризмом.

Как сообщало ИА REGNUM, Китай и Россия готовятся заключить соглашения о военном сотрудничестве между министерствами обороны двух стран. Инициатором выступило Минобороны РФ. На днях правительство Российской Федерации одобрило проведение переговоров с Китайской Народной Республикой по поводу заключения этого соглашения.

Добавим, что, по мнению экспертов, сближение России и Китая и их совместная работа над созданием многополярного мира — это кошмарный сон для США и других стран Запада.