26-28 мая в Самаре общественный фонд "Лучшие рестораны XXI века" при поддержке Правительства Самарской области проводит акцию "Лучший ресторан г. Самары". 26 мая в 18-00 в отеле "Ренессанс" состоится парад ресторанов, на котором жители смогут оценить их старания вместе с профессиональной экспертной группой. С приветственным словом к участникам выступит руководитель управления торговли, услуг и координации потребительского рынка министерства экономического развития и торговли Самарской области Юрий Величко.

27-28 мая экспертная группа будет оценивать работу ресторанов на местах. В этот же день состоится конференция "Новые тенденции в развитии ресторанного бизнеса", круглые столы с участием известных рестораторов.

Акция проходит в рамках Всероссийской программы "Кубок "Золотой журавль". Цель программы - выделить лучшие рестораны каждого города, тем самым, содействуя созданию эталона развития ресторанного бизнеса в каждом регионе России.

Программа подразумевает проведение общегородских акций "Лучший ресторан города", которые пройдут в 12 крупнейших городах России. Победа одного из участников будет зависеть как от оценки профессионального жюри в составе экспертов Российской общественной комиссии, так и от мнения посетителей ресторанов - жителей города. Завершающим этапом программы станет торжественная церемония награждения лауреатов Национальной премии и обладателей Кубка "Золотой журавль", которая состоится в г. Москве 1 декабря 2004 г.