20 марта после капитального ремонта и реконструкции открылся родильный дом, входящий в состав муниципального перинатального центра. Средства, необходимые для ремонта и реконструкции, по инициативе главы города Юрия Мищерякова выделены перинатальному центру из бюджета Оренбурга. Для технического переоснащения роддома были привлечены также средства администрации области.

Вновь открывшееся родильное отделение оснащено современной диагностической аппаратурой, специализированной по приему преждевременных родов. Оборудованы индивидуальные родзалы, предусматривающие присутствие родственников при родах. В перинатальном центре широко применяются новые медицинские технологии, такие, как плазмофарез, ультрафиолетовое и лазерное облучение крови и т.д. Отделение реанимации новорожденных роддома перинатального центра - единственное в области. Клинико-биохимическая и бактериологическая лаборатории, физиотерапевтическое и рентгенологическое отделения и отделения функциональной и ультразвуковой диагностики оснащены современным медицинским оборудованием и аппаратурой. Благодаря этому, а так же профессиональным знаниям, опыту и личным качествам персонала, муниципальный перинатальный центр считается одним из лучших медицинских учреждений в области.

В условиях падения рождаемости и возрастающей смертности населения Оренбурга (в городе за последние 10 лет смертность превышает рождаемость почти на 30%), оказание квалифицированного родовспоможения и помощи в выхаживании новорожденных имеет немаловажное значение. Оренбургский муниципальный перинатальный центр, созданный в 1995 году, успешно справляется с этой задачей, отмечает пресс-служба администрации Оренбурга. В составе перинатального центра женская консультация, акушерский стационар, гинекологическое и реанимационное отделения, педиатрическая и параклиническая службы. Около 600 сотрудников центра, среди которых более 100 врачей первой и высшей категории, оказывают здесь специализированную помощь женщинам из Оренбурга и Оренбургской области.