26 и 27 мая в Красноярске проходит первый в Сибири международный форум "Оценочная деятельность в России". Оценка, по словам президента Сибирской межрегиональной палаты оценщиков Павла Кручинского, является важным фундаментом инвестиционной деятельности и бизнеса. Оценочная деятельность наряду с аудиторской являются составляющими сферы "консалтинга", неотъемлемым "консультирующим" элементом, помогающим развитию рыночной экономики. Отметим, что в этом году российской оценке исполняется 10 лет. В Сибири палата оценщиков существует 3 года.

Организаторы форума надеются, что по результатам этого мероприятия произойдет качественный скачок в профессионализме местных оценщиков. На форум ожидается приезд немецкой делегации, в лице двух профессоров в области оценочной деятельности, а также делегации из Казахстана. На форуме будут обсуждаться такие проблемы как: становление оценки в России; интеграция Российской оценки в международную систему оценки; перспективы развития оценочных фирм Сибири.

Как заявил 21 мая на пресс-конференции заместитель губернатора Вадим Медведев, краевая администрация очень заинтересована в появлении в Красноярском крае высококлассных оценочных фирм, которые бы помогали развитию местного бизнеса, а, следовательно, и экономике региона в целом.