Детский летний лагерь труда и отдыха откроется в Беринговском районе этим летом. Его строительство началось в живописном месте в 10 километрах от села Алькатваам. Основные строения - спальные корпуса, баня, столовая - изготовлены в райцентре Беринговский и по зимнику доставлены на строительную площадку. Также завезены стройматериалы для возведения других необходимых строений.

Лагерь планируется сделать с туристическим, историческим и этнографическим уклоном. В этом году беринговский лагерь сможет принять за две смены 50 человек. Это будут дети из Алькатваама. Открытие первой смены запланировано на 20 июня, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Этим летом по всей Чукотке откроются детские летние лагеря различного профиля: спортивные, туристические, этнографические, экологические, оздоровительные, лагеря труда и отдыха. Последние начнут работать в тундре при оленеводческих бригадах не позднее 15 июня.

Кроме того, при каждой школе Чукотки до 20 июня предполагается открыть так называемые летние площадки, где дети могли бы с пользой проводить время пока родители на работе.

По традиции управление здравоохранения Чукотки уделяет особое внимание питанию детей. Качественные и свежие продукты для летних лагерей всех типов будут завозиться в течение всего сезона, согласно графику и нормам питания. В рационе чукотских детей обязательно будут присутствовать свежие молочные продукты, овощи и фрукты, а также йодированная соль.

Окружной оздоровительный лагерь "Молодая гвардия", который находится в Билибинском районе, откроется этим летом на 2 смены по 24 дня. Здесь отдохнут 280 детей. Также 2 смены, но по 21 день, планирует работать детский образовательно-оздоровительный центр "Сказка" в городе Певек Чаунского района. Всего он примет 100 детей.