Вместо принудительного сужения всех парковочных мест нужно предоставить право делать их чуть более или чуть менее широкими — в зависимости от ситуации на конкретной парковке, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM во вторник, 23 июля, член общественного совета при ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Александр Холодов, комментируя инициативу Росстандарта.

Ранее «Известия» сообщили, что в Росстандарте предлагают сузить стандартное парковочное место на 50 см в ширину и 30 см в длину. В случае парковки под углом к проезжей части ширину предлагается оставить прежней. В Росстандарте полагают, что новые правила позволят увеличить количество парковок, в том числе платных, а также будут стимулировать граждан менять массивные автомобили на менее габаритные.

«Росстандарт вслед за этой инициативой мог бы выступить и еще с одной, а именно — о стандартных размерах водителей. Закрепить в законе, что водитель не должен весить больше ста килограмм. Иначе при таких размерах парковочных мест он просто не вылезет из машины.
Если говорить серьезно, то нужно не сужение, а дифференциация. Нужно предоставить право делать парковочные места шириной, к примеру, от 2 до 2 с половиной метров.
Если на парковке у гипермаркета много места, то нет никакого смысла заставлять людей тесниться. Но бывают и другие ситуации: когда есть участок для парковки, куда по нынешним правилам можно разместить три с половиной машины. При новом подходе они могли бы превратиться в четыре», — отметил Александр Холодов.