Продолжается работа трёхдневного организационно-технического совещания, посвященного вопросам развития сотрудничества между автомобильным заводом "Урал" (холдинг "РусПромАвто"), ОАО "Газпром", нефтедобывающими компаниями и заводами спецтехники. Это мероприятие собрало представителей около 100 предприятий со всей России. Интересы "Газпрома" представляют начальник управления транспорта Николай Сидоренко и начальник отдела автотранспортной техники Сурен Багдасаров.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АЗ "Урал", в рамках совещания состоялась конференция, на которой с докладами по основным бизнес-направлениям АЗ "Урал" выступили ведущие менеджеры автозавода. Отмечено, что в прошлом году предприятиям нефтегазодобывающего комплекса отгружался каждый третий грузовик, сошедший с главного конвейера. В ближайшее время автомобильный завод "Урал" намерен укрепить свои позиции в этом секторе экономики и уже приступил к реализации технической программы по модернизации своей продукции. В ее рамках увеличена полезная нагрузка на передний мост (с 5,3 до 6,5 т), повышена эффективность тормозной системы, внедрена усиленная раздаточная коробка и усиленные редукторы мостов, освоен выпуск кабин с увеличенными параметрами высоты и объема. Эта работа гармонично сочетается с успехами в других направлениях. Речь идет об устойчивой тенденции по улучшению качества автомобилей и развитии кредитных и лизинговых программ, предлагаемых генеральным дилером АЗ "Урал" - Торговым Домом "АвтоУрал".

Программа совещания включила в себя знакомство с основными подразделениями производственного комплекса и посещение выставки. На ней было представлено 35 образцов автомобильной и специальной техники, выполненной на шасси "Урала". Десять из них могут быть причислены к новинкам отечественного автомобильного рынка. В том числе речь идет и о презентованном на прошлой неделе грузовике с колесной формулой 4х4, кабиной бескапотной компоновки и силовым агрегатом 230 л.с., отвечающим требованиям экологических норм "Евро-2".

26 мая участники совещания познакомятся с практическими возможностями автомобилей "Урал". В одном из городских карьеров состоится показательная демонстрация ходовых качеств миасских грузовиков, а количество представленных автомобилей на выставке увеличится до 60.

26 мая продолжает свою работу и конференция. На ней рассматриваются вопросы расширения взаимодействия и сотрудничества между производителями грузовой автотехники и эксплуатирующими компаниями. По итогам совещания ожидается подписание официального документа.