Вологодские коммунисты не смогут образовать в Законодательном Собрании области свою фракцию, сообщает ИА REGNUM. Против этого 25 мая на сессии областного парламента выступила партия "Единая Россия", которой принадлежит контрольный пакет голосов.

Коммунисты предлагали отменить ограничение по количеству членов создаваемых фракций. Сейчас депутатское объединение можно зарегистрировать, имея в нем более пяти человек. Учитывая, что членов КПРФ в парламенте всего трое, создать фракцию коммунисты не могут. Также, впрочем, как и члены ЛДПР, которых вообще всего двое. Лидер вологодских коммунистов Николай Жаравин пояснил, что своя фракция для КПРФ жизненно необходима.

"Статус руководителя депутатских объединений в регламенте прописан. Они имеют право участвовать в коллегии ЗСО, в совещаниях у губернатора. Появится публичная возможность внедрить в жизнь элементы гражданского общества в области. Сегодня большинство в ЗСО - это члены партии "Единая Россия". Им этой публичности не нужно. Они хотят сегодня доминировать в Законодательном Собрании, не прикрываясь именем политической фракции. Дескать, у нас большинство депутатов, все понимает, поддерживает губернатора, поддерживает правительство, президента", - заявил Николай Жаравин.

Кроме этого, члены КПРФ предлагали увеличить сразу вдвое - с пяти до десяти - количество депутатских помощников. При этом финансирование, по предложению коммунистов, осталось бы на прежнем уровне. Лидер "Единороссов" в областном парламенте Татьяна Никитина считает, что это не так и дополнительные расходы все равно возникнут.

"Инициаторы вот этого предложения не говорят о том, что это потребует финансового обеспечения. Ведь абсолютно любая структура требует финансовой поддержки. В бюджете нынешнего года мы себе этого позволить не можем. Здесь есть определенное лукавство, а именно - переложить обеспечение жизнедеятельности партии на плечи бюджета", - пояснила Татьяна Никитина.

В итоге парламентское большинство "Единой России" проголосовало против инициативы коммунистов. Создать свои фракции КПРФ и ЛДПР по-прежнему не смогут.