Редакционно-издательский отдел Областного института усовершенствования учителей подготовил сигнальный вариант хрестоматии по литературе ЕАО для 9-11 классов. В этот учебник вошли произведения писателей и поэтов, которые в разное время жили и творили в еврейской автономии. Это литераторы советского периода - Эммануил Казакевич, Любовь Вассерман, Самуил Галкин, Борис Миллер, Бузи Олевский, и те, кто подхватил их эстафету в нынешние дни: Виктор Антонов, Римма Лавочкина, Алла Акименко, Анатолий Кобенков и другие.

Работа над учебником длилась почти год. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель проекта Алена Просмушкина, неоценимую помощь в создании учебника оказали старейший журналист области Нина Филипкина и директор центра детско-юношеской книги Елена Титаева, которые подготовили ряд биографических материалов о писателях ЕАО. Также в рецензировании хрестоматии приняли участие ведущие педагоги из различных учебных заведений автономии.

В конце мая в Управлении образования ЕАО пройдет совещание, на котором будет принято решение о дальнейшей судьбе учебника. Методисты института уже разработали учебную программу для преподавателей по работе с хрестоматией. А в ближайшее время специалисты ОБИУУ завершат работу над созданием учебно-методического пособия для учителей по истории, географии и экономики Еврейской автономии.

Работа над созданием таких учебных пособий проводится в рамках постановления "О национально-региональном компоненте государственного образовательного стандарта основного общего образования", принятого в конце 2002 г Законодательным собранием ЕАО.