На Кемеровском ОАО "Азот" подведены итоги работы за 4 месяца 2004 года. Производство продукции, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, выросло на 3,8 %. Увеличение объемов производства произошло практически по всем основным видам продукции. Загрузка производственных мощностей за 4 месяца текущего года в целом по предприятию составила 96,2 %. По итогам апреля средний уровень заработной платы на "Азоте" составил 7. 462 рубля и по-прежнему остается самым высоким среди всех химических предприятий Кузбасса.

Двадцатого мая на "Азоте" стартовала годовая кампания по проведению остановочных капитальных ремонтов. Ремонтные работы в этом году будут проведены практически во всех основных цехах и производствах предприятия. Основной задачей является качественное и своевременное, в полном соответствии с утвержденными графиками, проведение всех запланированных работ. Самая же ответственная, долговременная и затратная работа должна пройти на крупнотоннажном агрегате аммиака-1, подготовка к остановке которого находится сейчас в стадии завершения. Начиная с 22 мая здесь приступили к подготовительным работам по замене печи риформинга, которая выработала свой ресурс. Опыт проведения такого ремонтного мероприятия у технической службы предприятия имеется, в середине 90-х годов производилась замена печи риформинга на агрегате аммиака-2. Составлены и согласованы графики и сроки проведения ремонта, мобилизованы силы собственных ремонтных служб и тех подрядных организаций, что будут привлечены к данной работе. Все поставки оборудования и материалов для проведения капитальных ремонтов производятся в полном соответствии с графиками.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе КОАО "Азот", окончательное завершение всех ремонтных работ на "Азоте" планируется в октябре.