С 19 августа на территорию России без специальных сертификатов нельзя будет ввозить свыше пяти килограммов фруктов и трёх букетов цветов. Новые правила карантинного контроля для физических лиц будут касаться как багажа, так и ручной клади и распространяться на все виды транспорта: авиа‑ и железнодорожный, автомобильный и водный, а также на почтовые отправления.

Кроме того, как следует из опубликованного на официальном портале правовой информации постановления, изменения коснутся не только пассажиров, но и членов экипажей самолётов, поездов и судов.

Согласно документу, ввоз продукции высокого фитосанитарного риска через таможенную границу ЕАЭС в объёме свыше 5 кг требует наличия фитосанитарных сертификатов. Речь идёт о бобовых, орехах, овощах (капусте, моркови, огурцах, томатах, редисе), а также фруктах, в частности, финиках, инжире, ананасах, авокадо и манго. Также под ограничения по массе попадают и абрикосы, вишня, черешня, персики и цитрусовые фрукты.

Как пояснила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, слова которой приводит РИА Новости, нормы провоза растительной продукции в ручной клади, которые прописаны в постановлении, действуют уже несколько лет, поэтому для обычных граждан изменений не будет. По словам Мелано, новации направлены на совершенствование контроля таможенниками.