Заявления президента Украины Владимира Зеленского относительно будущего главы правительства говорят о его уверенности, что партия «Слуга народа» получит большинство в Верховной раде, достаточное для формирования правительства. Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 июля, об этом заявил член Совфеда Франц Клинцевич.

«Столь откровенные заявления Владимира Зеленского, на мой взгляд, вызваны его уверенностью в том, что партия «Слуга народа» сможет по результатам парламентских выборов получить большинство, достаточное для формирования правительства без каких-либо коалиционных соглашений с другими парламентскими партиями», — сказал Клинцевич.

При этом, по словам сенатора, из сказанного Зеленским не ясно, кто конкретно в случае победы его партии «Слуга народа» на парламентских выборах может стать премьер-министром Украины.

«Зато ясно, что президент Украины не хотел бы видеть на этом посту Юлию Тимошенко, явно не подпадающую под набор тех качеств, которые он считает обязательными для премьер-министра», — отметил он.

Вместе с тем, по мнению Зеленского, премьер-министр должен быть независимым человеком, который никогда не был ни премьер-министром, ни спикером, ни лидером какой-либо фракции.