В дошкольном саду №87 по решению городской медико-педагогической комиссии закрывается специализированную группу для детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 10 детей-инвалидов через месяц останутся без детского сада.

По словам начальника Отдела образования администрации города Кургана Ивана Сбродова, детский сад - это образовательное учреждение, а не медицинское. Таким детям нужна специализированная медико-социальная помощь, а это не является функцией образовательного учреждения, поэтому группу решили закрыть.

Пытаясь спасти положение, родители малышей предложили несколько своих вариантов решения этой проблемы, однако ни один из вариантов не был удовлетворен. Теперь эта группа все равно будет закрыта. Чиновники объясняют закрытие группы тем, что в дальнейшем ребятам потребуется более углубленная медицинская и социальная помощь.

По мнению специалистов Отдела образования города, есть два выхода из сложившейся ситуации. Первое - это создание группы кратковременного пребывания детей, где занятия будут проводиться в присутствии родителей. Но тогда многим мамам придется уволиться с работы. И второй - это создание специальной группы в строящемся центре реабилитации для детей-инвалидов. Хотя новый центр строится для детей-инвалидов по зрению, почти у всех малышей из 87-го детского сада также есть такие нарушения, поэтому есть шанс, что они все-таки будут учиться.

Родители малышей-инвалидов не против проведения углубленных занятий с их детьми, но они не уверены, что там будут созданы специальные условия для пребывания неходячих детей.

Новый центр планируется открыть к первому сентября. Однако, по словам строителей, ремонт здания идет недостаточно быстро из-за отсутствия денег. И, возможно, к началу нового учебного года они не успеют закончить, сообщали телекомпания "Регион-45".