За четыре месяца 2004 года Оренбургское отделение Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД) - филиала ОАО "Российские железные дороги" погрузило почти десять миллионов тонн грузов - на 17,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе увеличилось отправление черных металлов.

Такая динамичная работа соответствует эффективному развитию промышленности и поддерживает общий экономический подъем Оренбургской области. По данным комитета государственной статистики Оренбургской области, на региональных предприятиях черной металлургии в январе-апреле 2004 года (в сравнении с аналогичным периодом 2003 года) увеличилось производство чугуна на 15,9 %, стали - на 3,1 %, огнеупорных изделий - на 6,2 %.

Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью ЮУЖД, одним из основных партнеров Оренбургского отделения является ООО "Уральская сталь" (станция Новотроицк). Это предприятие обеспечивает 11 % погрузки регионального подразделения Южно-Уральской магистрали. За четыре месяца текущего года ООО "Уральская сталь" погрузило около 1 миллиона тонн черных металлов, что на 8 % превысило уровень аналогичного периода прошлого года.