В вузах России растёт количество бюджетных мест. Об этом на встрече с сотрудниками Магнитогорского меткомбината заявил президент России Владимир Путин.

Jirka Matousek
Студенты на лекции

Вопрос главе государства задала одна из участниц встречи. Женщина обеспокоена тем, что её сын не сможет получить высшего образования.

Президент со своей стороны успокоил челябинку: количество бюджетных мест не сокращается, а растёт. На бакалавриате в 2017 году было примерно 300 тыс., в 2018—2019 годах — порядка 380 тыс., а планы на 2020 год — 392 тыс.

«И из денежного выражения растет финансирование бюджетных мест, на 16 процентов за последние два года выросло», — сказал Владимир Путин.

Также он напомнил о том, что на каждую тысячу населения в возрасте от 17 до 30 лет может быть примерно 800 студентов. И эти параметры остаются в силе.

«Конечно, в каждом регионе всё-таки по-разному. Всё зависит от рынка труда и потребностей рынка, но количество мест не сокращается», — сказал Путин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 июля президент посетил южноуральский город Магнитогорск. Он открыл агломерационную фабрику ММК, встретился с врио губернатора Челябинской области Алексеем Текслером, а также ответил на актуальные вопросы сотрудников комбината.