Уникальное производство по сборке аппаратов ультразвуковой диагностики открылось в Екатеринбурге на базе мощностей Уральского приборостроительного завода. Оборудование для новой сборочной линии поставила итальянская фирма "ЭЗАОТЕ", договоренность с которой была достигнута еще в октябре прошлого года.

Как сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области, универсальные ультразвуковые диагностические приборы предназначены для проведения исследований в области кардиологии, акушерства, гинекологии, гастроэнтерологии, урологии и неврологии. Они легко трансформируются в переносные и могут быть использованы даже в машинах "скорой помощи".

30 первых аппаратов будут готовы уже в июне этого года. Всего до конца года планируется собрать 90 комплектов ультразвуковых сканеров, что, по утверждениям специалистов, полностью обеспечит потребности Свердловской области в подобной технике, сообщает Накануне.ру.

В будущем уральские приборостроители намерены перейти взамен использования импортных комплектующих на детали собственного изготовления.