Немецкая органостроительная фирма "Глаттер-Гетц-Оргельбау" приступила к изготовлению органа для Перми. Зал органной музыки будет расположен в конференц-зале корпуса Б Законодательного собрания Пермской области. К установке органа в зале будет проведена реконструкция, и сейчас пермские специалисты приступили к разработке проекта реконструкции зала.

Как пояснил руководитель пермской филармонии Рустэм Хасанов, немецкая фирма "Глаттер-Гетц-Оргельбау" выиграла международный тендер на строительство органа, предложив пермской стороне наиболее выгодные условия. Одновременно специалисты фирмы работают сейчас над установкой органа в Диснейленде (США). В России этот будеь первый орган, произведенный фирмой "Глаттер-Гетц-Оргельбау", поэтому условия для пермяков были избраны льготные.

Строительство органа - процесс весьма длительный, связанный с выдержкой и просушкой дерева, изготовлением составляющих и пр. Сейчас, согласно контракту оплачены 50% работ фирмы. По договору, работы по строительству органа будут закончены к августу 2003 года, и до декабря немецкие специалисты будут настраивать музыкальный инструмент, интонировать и регулировать его. Весь объект - зал органной музыки в Перми будет сдан, при достаточном финансировании, к декабрю 2003 года. Сейчас включение органного зала в бюджет социального строительства обсуждают депутаты Законодательного собрания Пермской области.