На заседании по итогам социально-экономического развития муниципальных образований Приморского края в 2003 были заслушаны отчеты глав муниципальных образований Артема, Спасска-Дальнего, Красноармейского и Чугуевского районов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, решение о создании комиссии по рассмотрению итогов социально-экономического развития муниципальных образований края принято губернатором Сергеем Дарькиным. На заседаниях, которые проходят каждую среду, будут заслушаны отчеты всех глав муниципальных образований Приморского края.

По информации главы Артема Владимира Новикова, решения комиссии за прошлый год администрацией города выполнены почти в полном объеме (13 пунктов из 15). В муниципальную собственность передаются 103 объекта культурного и социально-бытового обслуживания. На эти цели из средств местного бюджета выделено почти 2 миллиона рублей. Завершаются работы по реконструкции городской детской больницы; 1 июня в эксплуатацию будет введено реанимационное отделение. Отмечен рост производства промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Владимир Новиков отметил, что город получил губернаторский гранд на развитие сельского хозяйства в размере 980 тысяч рублей, что позволило увеличить посевы зерновых, сои, овощных культур. На поддержку сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств в прошлом году выделялись также инвестиции из местного бюджета.

По данным Владимира Новикова, денежные доходы населения Артема за минувший год значительно возросли. Среднемесячная заработная плата за 2003 год составила 6126 рублей.

"Улучшение благосостояния позволило увеличить рождаемость в городе: 1000 новорожденных за год. Артем лидирует также по притоку населения - в 2003 году он составил 1300 человек", - сообщил Владимир Новиков.