Новгородская область вошла в пилотный проект по внедрению системы tax free для иностранных туристов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, соответствующее постановление правительства РФ подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

В рамках пилотного проекта по внедрению системы tax free иностранные туристы, посещающие Великий Новгород, имеют право на компенсацию суммы налога на добавленную стоимость (НДС) на покупки от 10 тыс. рублей.

В проекте уже участвуют Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Нижегородская область и другие субъекты страны.

Вернуть часть средств, потраченных на покупки в РФ, может гражданин государства, не входящего в ЕАЭС, если приобретенный товар не относится к числу подакцизных. Необходимо совершить покупку на сумму от 10 тыс. рублей в магазинах-участниках системы tax free, получить специальный чек, не открывать и не использовать товары на территории РФ, а на таможне предъявить эти товары, специальный чек tax free и паспорт. Обратиться за компенсацией НДС можно в течение года после покупки товаров.

По данным Минпромторга России, за год работы системы tax free в России было выдано более 100 тыс. чеков на сумму 11 млрд рублей. Систему tax free планируется распространить на всю территорию страны.

Читайте также: Главными пользователями системы tax free в Петербурге стали китайцы