25 мая в Туле состоялось заседание Совета руководителей региональных общественных организаций ветеранов и инвалидов. На заседании речь шла, в частности, о том, как участвует Тульское региональное отделение Всероссийского общества глухих в реализации областной целевой программы по решению проблем инвалидов до 2005 года. Исполняющий обязанности председателя общественной организации Юрий Крылов через сурдопереводчицу просил помочь неслышащим людям в приобретении сурдотехники, слуховых аппаратов, сообщил и о том, что решение проблем инвалидов невозможно без помощи власти.

Принимавшая участие в заседании начальник отдела соцзащиты населения и реабилитации инвалидов департамента социального развития Людмила Шестакова говорила, что проблемы со слуховыми аппаратами, в общем-то, не существует. Ими обеспечены все инвалиды. А что касается рабочих мест, то полностью брать на себя организационную часть департамент соцразвития и не обязан. Здесь должны быть взаимопонимание и конструктивная деятельность общественных организаций инвалидов и власти.

В 2003 году для организации рабочих мест для людей с ограниченными возможностями область получила 500 тыс. рублей федеральных средств. В 2004 году есть надежда, что планка не опустится. И все же областная программа социального обслуживания ветеранов и помощи инвалидам работает. Из бюджета на нее выделено 18,3 млн. рублей. Если говорить о структурных подразделениях помощи престарелым и инвалидам, то в Тульской области действуют 16 домов-интернатов, 20 центров соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, 10 детских центров.