Германские инвесторы подходят к набору кадров и выбору площадки под строительство полиграфического комбината на Калужской земле очень серьезно. План пребывания делегации из пяти человек во главе с председателем совета директоров компании "Мон - Друк" 27 мая в Калужской области расписан буквально по минутам. Как удалось узнать, немцы вначале планируют поздравить с окончанием годичного контракта своего земляка - директора компании "Золотая бочка", а уже затем встречаться с представителями местной власти и специалистами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в частности, планируется встреча с выпускниками КФ МГТУ, изъявившими желание работать на комбинате и отобранными менеджерами немецкой компании.

Как сообщил председатель комитета по экономическому развитию О. Колесников, глава компании предварительно встречался с Президентом России В. Путиным, и ему была обещана комплексная поддержка вложения инвестиций в любом регионе. В Ярославле "Мон - Друк" уже выкупил полиграфический комбинат, и теперь там трудятся более 1200 жителей города. Первый заместитель городского головы М. Акимов уточнил также, что бюджет Ярославля только от налоговых поступлений комбината ежегодно пополняется на 60 млн. рублей. Немцы уверяют и калужские власти в том, что все выплачиваемые налоги будут оставаться в регионе и пойдут на развитие инфраструктуры и создание дополнительных рабочих мест, связанных с расширением производства.

Напомним, что в качестве площадки под строительство комбината рассматриваются территории в Сухиничском районе, а также в областном центре - на правобережье и рядом с деревней Кукареки.