Сегодня в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни в Псковской области прошло торжественное мероприятие, посвященное подаче электроэнергии в обитель. Участие в нем приняли архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий, наместник обители игумен Спиридон, глава администрации области Евгений Михайлов, его заместители Юрий Демьяненко и Виктор Звонков, представители Восточных электрических сетей ОАО "Псковэнерго".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, по этому случаю владыка провел обряд освящения электрической сети, подведенной к погосту монастыря. Два месяца длилось строительство почти восьмикилометровой электролинии, протянутой по болотистой местности. Гораздо дольше шло согласование различных документов и получение разрешения на строительство сети. Псковские энергетики выделили на проведение проектных и строительных работ около пяти миллионов рублей. Владыка Евсевий отметил, что это святое дело останется в веках и поблагодарил всех причастных к электрификации обители.

Свято-Благовещенская Никандрова пустынь была разорена в 1930 году, все ее храмы были взорваны, а монахи подверглись жестоким репрессиям, часть братии погибла за веру. Святые источники монастыря были осквернены, в них выливали мазут. Но несмотря ни на что они очищались сами собой, и люди продолжали приходить к этим святым местам, чтобы набрать воды. С годами обитель пришла в запустение, руины храмов заросли, и только в 2000 году началось восстановление монастыря, основная его территория была очищена от деревьев, началось строительство новых храмов. Одна деревянная церковь уже построена и действует, сейчас ведется строительство еще одного прихода. Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий провел губернатора и его заместителей по монастырю, познакомил с его историей, и предложил испить воды из святых источников.