В 435 средних учебных заведениях всех 27 муниципальных образований Тульской области 25 мая прозвенели последние школьные звонки для 13 тыс. 930 11-классников и около 22 тыс. ребят, окончивших 9 классов. Впереди - серьезное испытание: выпускные экзамены. Часть 11-классников в 2004 году будет сдавать Единый государственный экзамен, часть - обычные экзамены. Пробный Единый госэкзамен, проведенный в 2004 году, показал, что у тульских школьников довольно прочный запас знаний.

На сегодняшний день в регионе было подано 11 тыс. 482 заявки на участие в Едином госэкзамене по русскому языку, 8 тыс. 528 заявок - на участие в ЕГЭ по математике и 2 тыс. 834 заявки - по физике. В 2004 году на Едином государственном экзамене в Тульской области смогут поприсутствовать, помимо дежурящих педагогов, и общественные наблюдатели. Это, в первую очередь, работники средств массовой информации, члены родительских комитетов и попечительских советов образовательных учреждений, а также члены общественных объединений и организаций, работники образовательных учреждений из других регионов России и представители органов законодательной власти.

Впрочем, никто из вышеперечисленных категорий граждан не может быть общественным наблюдателем в том пункте проведения экзамена, где его сдают его родственники. Работники школ, члены родительских комитетов или попечительских советов образовательных учреждений не допускаются в места проведения экзамена выпускниками представляемых ими учебных заведений.

Кроме того, общественные наблюдатели имеют право присутствовать на всех этапах подготовки и проведения экзамена, могут делать в протоколе его проведения свои замечания, но никоим образом не могут влиять на ход самого экзамена и вмешиваться в этот процесс, задавая, например, вопросы, входя и выходя из аудитории. В конце мая завершится аккредитация наблюдателей, которые, кстати, могут быть выставлены за двери экзаменационной аудитории за включенные мобильные телефоны, использование фото и видеоаппаратуры.